12:37 / 11.10.2022 Политика

Словакия полна решимости помочь Украине и поддерживает ее вступление в НАТО

Фото: GettyImages

Словакия полна решимости помогать Украине и поддерживает ее интеграцию в НАТО. Об этом сообщает на странице МИД Словакии.

Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики Растислав Качер провел переговоры с Генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.

"Партнеры оценили текущую ситуацию с безопасностью в Европе, особенно после объявления о незаконных так называемых "референдумах" в Украине и в свете объявленной частичной мобилизации в россии", - говорится в сообщении.

Министр заявил, что заявкой Украины на вступление в НАТО нужно очень серьезно заняться и каждая страна в целом должна самостоятельно выбирать своих партнеров.

"Понятно, что с момента окончания холодной войны мы не имели большей угрозы нашей безопасности, чем сегодняшняя авторитарная, неоимпериалистическая россия. Кремль продолжает зверски убивать народ Украины и уже угрожает нам ядерным оружием, ведет против нас гибридную войну и осуществляет диверсии. Он дает понять, что не планирует прекращать эту войну", – заявил Качер.

Также министр считает очень важным продолжать гуманитарную, финансовую, военную и политическую поддержку Украины, чтобы она могла выиграть войну, навсегда отразить российскую атаку и жить в безопасности и мире.

Напомним, что Словакия передаст Украине 30 БМП собственного производства.

Ранее правительство Словакии заявило, что не будет прекращать военную поддержку Украины, несмотря на все усилия россии повлиять на общественное мнение в стране.

Подготовил: Сергей Дага