06:17 / 10.10.2022 Политика

Власти Беларуси официально обвинили Украину в подготовке удара по ее территории

Фото: Флаг Беларуси/Pexels

Посла Украины в Беларуси Игоря Кизима вечером 8 октября вызвали в МИД республики, где ему вручили дипломатическую ноту. В ноте белорусская сторона утверждает, что Украина якобы планирует нанесение удара по территории Беларуси. Об этом сообщает МИД Украины.

Эта информация не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инсинуации белорусского режима. Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана российской федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины.

Призываем белорусский народ не поддаваться провокациям.

В МИД заявили, что Украина никогда не посягала на чужие территории. Официальный Киев "четко придерживается основополагающих норм и принципов международного права и Устава ООН".

Власти в беларуси должны перестать выполнять прихоти кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку россии в осуществлении ее агрессии против Украины.

диктатор александр лукашенко 4 октября на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что Украина переживает по поводу возможного нападения Беларуси. И заявил, что Украина стянула к границе республики группировку численностью до 15 тыс. военнослужащих.

Напомним, что лукашенко недавно признал, что беларусь участвует в агрессии против Украины: "Мы участвуем, но никого не убиваем".

Подготовил: Сергей Дага