06:17 / 05.10.2022 Политика

Оккупанты могут провести ядерные испытания на границе Украины, – The Times

Фото: СМИ рф

НАТО предупредило страны-члены Альянса, что россия может провести ядерные испытания на границе с Украиной. Таким образом, кремль хочет продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения. Об этом сообщает The Times.

В кремле сигнализирует о готовности к значительной эскалации, поскольку россия теряет позиции на поле боя.

Опасения по поводу ядерной эскалации усилились в понедельник, 3 октября, после информации о том, что поезд секретной ядерной дивизии движется в сторону Украины.

Польский военный аналитик Конрад Музыка утверждает, что поезд с военной техникой, замеченный в центральной части россии, связан с 12-м главным управлением министерства обороны россии и он "отвечает за ядерные боеприпасы, их хранение, техническое обслуживание и транспортировку".

По информации высокопоставленного источника в НАТО, если путин решится применить ядерное оружие, то, скорее всего, он применит его в Черном море. Эксперты считают такую ​​"демонстрацию" вероятной, но при этом не исключают применения россии тактического ядерного оружия против Украины.

По словам источника, в случае применения ядерного оружия против Украины россия может столкнуться с рисками. В частности, ракета может дать осечку и упасть рядом с российским городом.

Подготовил: Сергей Дага