США помогут Украине возобновить контроль над своей территорией, – Блинкен
Фото: Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба /eurointegration.com.ua
Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Он пообещал Киеву поддержку восстановления контроля над своей территорией. Об этом говорится в заявлении Госдепа.
Госсекретарь повторил послание президента Байдена о том, что США всегда будут уважать международно признанные границы Украины, и мы будем продолжать поддерживать усилия Украины по возобновлению контроля над своей территорией путем укрепления ее позиций в военном и дипломатическом отношении.
Стороны обсудили предоставление военной помощи Украине для отражения российской агрессии. В сообщении отмечается, что Вашингтон ранее одобрил Киеву транш в размере $1,1 млрд. Кроме того, стороны обсудили вывоз украинского зерна.
BAGNET напоминает, Сенат США одобрил помощь Украине в размере $12,4 млрд.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «До кінця 2026 року Єврокомісія запропонувала Раді ЄС відправити Києву 45 млрд євро з обіцяних 90 млрд»
Политика «Трамп серьезно рассматривает возможность выхода США из НАТО»
Мир «Угрозы Трампа: сначала уничтожим мосты, а потом – электростанции»
Общество «ДОТ рекордно наростив закупівлі інженерних мін і боєприпасів для дронів»
Происшествия «Голий американський волонтер розтривожив консервативних львів'ян (ФОТО)»
Спорт «Футбольна збірна Румунії залишилася без головного тренера»