09:46 / 29.09.2022 Политика

США передают Украине HIMARS и внедорожники Humvee

Фото: HIMARS

США выделят Украине дополнительную военную помощь в размере $1,1 млрд для отражения российской агрессии. В новый пакет включены 18 высокомобильных ракетных артиллерийских систем HIMARS, а также оружие для противодействия беспилотникам. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Пакет включает в себя поставки 18 ракетных комплексов High-Mobility Artillery Rocket System, или HIMARS, и боеприпасов к ним, а также 12 систем Titan, которые используются для противодействия дронам.

Собеседники издания заявили, что HIMARS сыграли ключевую роль в успехах украинской армии в последние месяцы. А российские оккупанты используют беспилотники иранского производства для поражения украинских защитников и критической инфраструктуры.

Также в новый пакет включены 150 бронированных внедорожников Humvee, десятки грузовиков и прицепов для перевозки тяжелой техники, разные радары, средства связи и наблюдения, а также другое снаряжение для воинов. Включено финансирование оборудования для обнаружения взрывчатых веществ, технического обслуживания и обучения.

Высокомобильные ракетные артиллерийские системы HIMARS, оснащенные управляемыми ракетами M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System), способны поражать цели на расстоянии 300 км. Единственное условие – Киев не должен применять оружие большой дальности против целей на территории россии. Дальнобойность систем для ВСУ ограничена 80 км.

BAGNET напоминает, Пентагон заключил контракт на поставку Украине дронов-камикадзе Switchblade 600.

Подготовил: Сергей Дага