10:43 / 26.09.2022 Политика

Украина получила ЗРК NASAMS

Фото: ЗРК NASAMS

Украина получила первый зенитно-ракетный комплекс противовоздушной обороны малой и средней дальности NASAMS. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью  CBS News.

Хочу поблагодарить президента Байдена за положительное решение, которое уже принято, и Конгресс США - мы получили NASAMS. Это системы противовоздушной обороны. Но поверьте, этого даже близко недостаточно, чтобы прикрыть гражданскую инфраструктуру, школы, больницы, университеты, дома украинцев.

Системы NASAMS действуют в радиусе 40–50 км, а также на высоте более 15 км. Они могут поражать крылатые и баллистические ракеты, беспилотники и самолеты. 

NASAMS состоит из радара Sentinel, усовершенствованной ракеты воздух-воздух средней дальности и центра распределения огня KDA.

США объявили о планах по поставке NASAMS Украине в июле в рамках пакета помощи на $820 млн. Планировалось, что Пентагон направит Киеву два ЗРК.

16 сентября в Минобороны США сообщили, что первые две батареи ЗРК NASAMS будут переданы Украине в течение следующих двух месяцев.

В конце августа стало известно, что Пентагон заключил контракт с изготовителем оружия Raytheon Missiles & Defense на $182 млн на закупку зенитно-ракетных систем NASAMS для передачи Украине. 

Подготовил: Сергей Дага