18:07 / 22.09.2022 Политика

Тупицкий признался, что у него плохо с памятью и он очень боится тюрьмы

Фото из окрытых источников

Экс-глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий сейчас проживает в Вене и уверяет, что уехал из Украины законно, однако боится возвращаться в Украину из-за возможного ареста.

В расследовании УП сообщается, что по данным ГБР официально экс-судья Тупицкий границу не пересекал, но сама он утверждает, что имеет соответствующую справку об освобождении от мобилизации (как судья) и выехал из Украины (через границу с Венгрией) законно, по семейным обстоятельствам. При этом бывший глава КСУ не смог вспомнить пункт пропуска, через который покидал Украину.

«Жена должна была родить ребенка (если верить открытым источникам – третьего – ред.) и как раз шли активные боевые действия, и представьте ее психологическое состояние, когда мы выехали из Киева в Васильков, а в Василькове аэродром. Ну, знаете, я не буду рассказывать сейчас эти все события. Это все знают. Затем переместились в западную Украину. Там тоже было опасно… Я считаю что я имел так поступить. Чтобы не покинуть ни детей, ни жену – уехать вместе с ними за границу…», - объяснил свой выезд за границу бывший судья.

Тупицкий сообщил о предложенной ему сделке с ДБР.

«Я считаю, что органы ГБР убрали меня с компьютера специально, чтобы создать уголовное дело. Но ошибка у них одна, что я не подвергаюсь уголовной ответственности, даже если бы все так было, потому что во-первых выборочное отношение. Столько людей действительно незаконно пересекли границу», – заявил он журналистам.

Судья признал, что в Вене находится не только из-за войны, но и из-за опасений ареста и заверил, что официально зарегистрирован в Вене в качестве беженца, о чем знает местная полиция.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину Тупицкий должен был принять участие в "легитимизации" беглого президента Виктора Януковича, и именно поэтому против него в декабре 2021 года были наложены санкции СНБО.

Подготовила: Нина Петрович