США передадут Украине новые ракетные системы, – Белый дом
Фото: Тактическая ракетная система ATACMS
США в ближайшее время поставит Украине передовые ракетные системы для отражения российской агрессии на юге и востоке Украины. Об этом сообщил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в интервью телеканалу MSNBC.
Это будет передача им (украинцам – ред.) тех вооружений и техники, в которых они так отчаянно нуждаются в бою на востоке и, честно говоря, на юге. И что это включает? Очевидно, артиллерия, продвинутые ракетные системы.
О каких именно ракетных системах идет речь представитель Белого дома не уточнил.
13 сентября The Wall Street Journal писала, что Украина просила в США дополнительное вооружение, включая ракетные системы большой дальности. Ранее администрация президента США Джо Байдена отказалась предоставить Киеву систему ATACMS из-за опасений, что ВСУ могут использовать ее для нанесения ударов по территории россии.
BAGNET напоминает, в начале сентября глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что Джо Байден одобрил очередной пакет военной помощи Украине и соседним странам на $2,8 млрд., из которых $675 млн. поступили Киеву.
ВСУ получили Д105-мм гаубицы, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, авиационные противорадиолокационные ракеты HARM, машины Humvee, а также бронированные машины скорой помощи. Всего с начала вторжения россии, Вашингтон передал Киеву 140 артиллерийских систем и 660 тыс. снарядов и ракет к ним.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Экономика «"Газпром" має сплатити Нафтогазу понад $1,4 млрд, таке рішення суду Швейцарії залишилось в силі»
Политика «США знают о дронах больше всех: Трамп отверг помощь Украины»
Мир «Сніг під пальмами (фото)»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Мир «Мінфін США випустив ліцензію, що дозволяє РФ продавати нафту та нафтопродукти»