Европарламент одобрил ускоренное предоставление Украине транша на 5 млрд евро
Иллюстративное фото из открытых источников
Депутаты Европарламента на пленарной сессии большинством голосов поддержали применение срочной процедуры для предоставления второго транша макрофинансовой помощи Украине в размере 5 млрд. евро, передает агентство агенція Reuters.
Голосование по оказанию помощи Украине должно пройти в Европарламенте в четверг, 15 сентября. Проекты резолюций, принимаемые по срочной процедуре, рассматриваются в приоритетном порядке.
В июле Евросоюз одобрил помощь Украине на сумму до 9 млрд евро, Киеву перечислили транш на 1 млрд евро. СМИ писали, что был разработан новый план помощи, предусматривающий выделение до 5 млрд евро в виде долгосрочных кредитов под гарантии.
Еще около 4 млрд евро направят в виде грантов. Министры финансов стран ЕС 9 сентября одобрили этот план.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Меланія Трамп налаштована організувати зустріч представників України та Росії у Білому домі»
Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: СБУ встановила близько 100 учасників заворушень та розкрила мету організаторів»
Мир «Чотири підсанкційні танкери везуть російський дизель до США»
Мир «Українка Спартц, яка виступала проти допомоги нашій країні, програла вибори до Палати представників США»
Киев «У Києві взялися за реставрацію південно-східної бані Софійського собору»
Одесса «Армія РФ завдала удару по торговельному центру в Одесі»