Для Европы будет честью принять Украину в ЕС, – Зеленский
Иллюстративное фото из открытых источников
Для Европейского союза будет честью принять Украину, победившую в войне против российской федерации. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский на онлайн-форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES).
По его словам, сегодня идет смена геополитической конфигурации в Европе.
"Экономическое объединение в Европе – достигнуто. Политическое объединение в Европе – достигнуто. Это все очевидно на уровне институтов, отношений, повседневной жизни. Но сейчас достигается реальное ценностное объединение всего континента – и это благодаря Украине", - отметил Зеленский.
Он подчеркнул, что исчезают последние барьеры, которые были между европейскими странами, благодаря тому, что Европа защищает свободу и обретает настоящую независимость.
"И еще один элемент обязателен. Завершение объединения Европы невозможно без Украины. Поэтому именно за эту зиму должны сделать абсолютно все, чтобы весной сказать: мы полностью готовы к началу переговоров по членству Украины в Евросоюзе. Это будет историческое время - когда будет честью для Европы принять наше государство. Побеждающее государство", - добавил Зеленский.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Экономика «Через масовану атаку РФ українські АЕС знизили потужність генерації, – Міненерго»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»