США готовят план поддержки ВСУ в долгосрочной перспективе, – CNN
Фото: ВСУ/GettyImages/Global Images Ukraine
Пентагон готовит детальный анализ и разрабатывает план поддержки украинской армии в средне- и долгосрочной перспективе, в том числе по окончании войны с россией, сообщает CNN.
По словам трех чиновников из сферы обороны, эту миссию возглавляет глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.
Сообщается, что процесс находится на ранней стадии, и высокопоставленный чиновник обороны сказал, что он смотрит на "будущее украинских сил", чтобы ответить на ключевые вопросы о том, "что имеет смысл?" и "что мы хотим, чтобы Украина имела в среднесрочной и долгосрочной перспективе?" с точки зрения военной поддержки. США сосредоточены на последующих пяти годах после окончания войны россии против Украины.
Отмечено, что анализ проводится совместно с украинцами, и если одобрит его президент США Джо Байден, он может привести к годам будущих продаж оружия и созданию долгосрочной программы военной подготовки США. Он будет представлен Киеву как оценка, но предоставит четкую дорожную карту, которая будет показывать мнение США о развитии украинской армии.
Ожидается, что анализ будет готов в течение одного или двух месяцев. Причем такая поддержка будет постоянно развиваться в течение нескольких месяцев по мере смены поля боя и продвижения украинских сил.
Первоначальные усилия могут привести к рекомендациям по оружию и подготовке в зависимости от военной стратегии, одобренной Украиной. В конце концов это может продолжить участие США и их союзников в помощи Украине на годы вперед из-за долгосрочных многолетних контрактов на вооружение, которые могут быть завершены даже до конца первого срока Байдена.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп назвав головних ворогів Америки»
Политика «Україна продовжить роботу разом із партнерами для досягнення миру, – Зеленський»
Мир «Иран не готов сдаться и требует, чтобы США и Израиль первыми прекратили нападения, – WP»
Политика «Угорські рашисти просили Кремль посприяти перемозі соціал-демократів у Словаччині»
Происшествия «Окупанти понад 30 разів атакувала Дніпропетровщину: є жертви»
Общество «Уряд посилив соцпідтримку переселенців і спростив відновлення допомоги»