22:12 / 03.09.2022 Политика

Украина арестовала 400 российских и белорусских вагонов

Иллюстративное фото из открытых источников

Суд в Украине арестовал более 390 железнодорожных вагонов, принадлежащих предприятиям из беларуси и россии. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

В ходе досудебного расследования полицейские обнаружили имущество 8 российских и 2 белорусских предприятий. Речь идет о более чем 390 железнодорожных вагонах. Их рыночная стоимость составляет около 400 миллионов гривен. На обнаруженное имущество российских и белорусских предприятий судом наложен арест.

Вагоны арестовали в рамках уголовного дела по финансированию действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти в Украине (ч. 2 ст. 110-2 УКУ).

10 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о конфискации имущества россии и ее юридических лиц в Украине без компенсации стоимости.

"Укрзализныця" приступила к национализации российских вагонов 15 марта. Тогда на украинских путях их было около 15 тыс. от 250 компаний. В июле было арестовано 315 железнодорожных вагонов из рф и беларуси с минеральными удобрениями.

Ранее BAGNET сообщал, что СБУ конфисковала бизнес российской химической компании стоимостью 2 миллиарда гривен.

Подготовил: Сергей Дага