12:56 / 31.08.2022 Политика

Война - это безумие: Папа Римский впервые признал россию агрессором

Иллюстративное фото из открытых источников

Ватикан впервые назвал россию агрессором и инициатором войны в Украине и осудил ее действия. Это стало ответом на недовольство Киева недавними высказываниями Папа Римского, который назвал погибшую дочь идеолога "русского мира", которая активно разделяла ценности отца, "невинной жертвой". Об этом сообщает The New York Times.

"Что касается широкомасштабной войны на Украине, инициированной Российской Федерацией, то высказывания Святейшего Отца Папы Франциска ясны и недвусмысленны в осуждении ее как морально несправедливой, неприемлемой, варварской, бессмысленной, отвратительной и святотатственной", — сказано в заявлении Ватикана.

Таким образом, Папа Франциск впервые прямо обвинил россию в конфликте. После российского вторжения в феврале критики заявляли, что Папа рискует своим моральным авторитетом, не критикуя прямо президента россии владимира путина. Он поддерживал давнюю политику Ватикана не выбирать чью-либо сторону в конфликте, чтобы сохранить шансы Церкви играть конструктивную роль в возможных мирных переговорах.

На прошлой неделе украинские официальные лица были встревожены, когда Франциск назвал Дарью Дугину, 29-летнюю российскую ультранационалистку, которая высказалась за вторжение в Украину и погибла в результате взрыва заминированного автомобиля, "невинной жертвой".

"Безумие войны. Невиновные платят за войну — невиновные! Давайте подумаем об этой реальности и скажем друг другу: "Война — это безумие", - в частности сказал Франциск на своей еженедельной общей аудиенции, комментируя гибель дочери Дугина.

После этого министр иностранных дел Украины вызвал посла Ватикана в Украине, чтобы выразить "глубокое разочарование" словами Франциска.

Ранее BAGNET сообщал, что в июле Папа Франциск заявил о своем желании посетить Украину.

Подготовил: Сергей Дага