06:36 / 30.08.2022 Политика

Зеленский о переговорах с россией: "Они все равно придут за другими территориями"

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский призвал европейских политиков прекратить все отношения с россией, в том числе решить вопрос с туристическими визами для россиян. Об этом глава государства сказал в обращении к участникам 17-го Стратегического форума в словенском Бледе.

"Европа не тихая гавань, где можно просто пересидеть то время, когда кто-то другой борется против российского террора. Но, к сожалению, многие граждане россии именно так воспринимают Европу. Именно для этого им требуются европейские визы.

И, к сожалению, ни одна из ваших стран не застрахована от того, что военные преступники, на чьих руках кровь украинцев, приедут к вам просто как туристы, а однажды получат приказ и станут совсем не туристами. Так не должно быть", – сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос о возможных переговорах, Зеленский сказал, что Украина хочет вернуть свои территории. 

"Процесс может быть разным. Я не готов спрогнозировать, как это будет и когда… Они не желают переговоров. В их понимании – это ультиматум, в котором мы должны признать, что Донбасс и Крым – российские территории. Недавно они сказали, что Украина должна признать и юг российскими территориями после того, как они проведут там какой-то "референдум"... 

Они все равно через полгода придут за другими нашими территориями. Стол переговоров представители российских властей обязательно нам предложат, когда они увидят силу в мире, поддерживающем Украину", – отметил Владимир Зеленский.

Подготовил: Сергей Дага