В США присвоят название военной миссии в Украине и назначат командующего, – WSJ
Иллюстративное фото из открытых источников
В ближайшие недели администрация Джо Байдена планирует назвать свою военную миссию по поддержке Украины и назначить генерала, который возглавит усилия по обучению ВСУ и оказанию помощи. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица США.
Название операции формально признает военную поддержку США, сродни тому, как Пентагон окрестил миссии в Ираке и Афганистане операциями "Иракская свобода", "Несокрушимая свобода" и "Страж свободы". Наименование обучения и помощи имеет большое бюрократическое значение, поскольку обычно влечет за собой долгосрочное целевое финансирование и возможность специальной оплаты, наград для военнослужащих, участвующих в этих миссиях.
Выбор генерала, который, как ожидается, будет двух- или трехзвездным, отражает создание команды, ответственной за координацию усилий, переход от в основном разовых усилий по обучению и помощи украинцам в течение многих лет.
BAGNET напоминает, что 24 августа США объявили крупнейший пакет военной помощи Украине на сумму около $3 млрд. 25 августа президент Зеленский провел телефонный разговор с Джо Байденом.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У російських колоніях і СІЗО один за одним помирають політв’язні, тому правозахисники б’ють на сполох»
Политика «Зеленський і прем’єр Молдови обговорили спільний шлях до ЄС та нові інфраструктурні проєкти»
Политика «Украина обратилась к группе стран с просьбой предоставить 10% запасов ракет для ПВО»
Мир «Поки світ говорить про тиск на Москву, угода зі США допомагає Росії збільшувати паливні доходи»
Мир «Каміння, сміттєві баки й розбиті вітрини, так минула ніч протестів у Барселоні»
Политика «Кабмін запускає нові правила добору держслужбовців: вакансії в "Дії", пріоритет для ветеранів»