06:36 / 23.08.2022 Политика

Сегодня состоится саммит Крымской платформы

Иллюстративное фото из открытых источников

Во вторник, 23 августа 2022, состоится второй саммит Крымской платформы. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на сайте МИД.

Из-за российского вторжения он будет в онлайн-формате.

На нынешний саммит ставились три задачи:

  • Увеличить количество участников
  • Расширить географию участия в Крымской платформе
  • Повысить уровень участников саммита

Уже сейчас могу отметить, что МИД вместе с Офисом Президента Украины, нашими посольствами и миссиями за границей успешно выполняют все три. Саммит в этом году положительно удивит как количеством участников, так и глобальной географией и уровнем представительства.

Участники

В прошлом году саммит Крымской платформы обнаружил и слабые места. В частности, он объединил евроатлантическое пространство и страны G7, но слабо были представлены Азия, Африка и Латинская Америка. В этом году Крымская платформа станет глобальной и ее география расширится за счет стран Африканского континента и другой стороны Атлантики.

Украина уже получила подтверждение новых стран и международных организаций. Кроме того, более высоким будет и уровень участников. В 2021 году из 46 делегаций 15 были представлены на уровне глав государств, правительств и парламентов и еще 3 – на уровне руководства международных институций.

По состоянию на сегодняшний день участие во втором саммите Международной Крымской платформы подтвердили уже около 60 стран и международных организаций. В их числе около 40 на уровне президентов и премьер-министров.

Раскрывать все детали не буду, чтобы не облегчать задачу нашему врагу. Завтра все увидите.

Кулеба отмечает, что саммит Крымской платформы особенно актуален на фоне полномасштабной войны.

российская агрессия демонстрирует, как остро стоит вопрос о завершении оккупации Крыма. Ведь россия использует восторженный полуостров как военную базу для своей агрессии и дестабилизации всего мира. Возвращение Крыма под контроль Украины обеспечивает безопасность всего Черноморского региона, Европы и мира.

Подготовил: Сергей Дага