23:41 / 14.08.2022 Политика

Польша работает над механизмом отказа россиянам в визах

Фото: визы / mind.ua

В Польше уже работают над концепцией отказа россиянам в выдаче виз. Ожидать решения по этому вопросу можно уже в ближайшие недели.

Об этом сообщает заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик, которого цитирует Рolskie Radio.

По его словам, Польша выступает за продление санкций ЕС, особенно по приостановке действия соглашения об упрощении визового движения для граждан россии. При этом он подчеркнул, что не все страны Евросоюза на это согласны.

"Против этого выступают крупные страны-члены, включая Германию, Францию ​​и Нидерланды. В связи с тем, что невозможно преодолеть сопротивление этих стран по приостановке действия соглашения об упрощении визового движения для граждан рф, Польша работает над новым решением", - пояснил Вавжик.

Заместитель главы польского МИД отметил, что дипломатия страны уже несколько недель ведет переговоры по этой теме с некоторыми государствами-членами и отметил, что подобный взгляд на эти вопросы имеют также Литва, Латвия и Эстония, Чехия и Словакия.

"Мы можем ожидать решения по этому вопросу в ближайшие недели", – предполагает Вавжик.

В свою очередь он напомнил, что Польша уже несколько месяцев не выдает туристические визы гражданам рф. Сейчас их получают только россияне, которые из-за работы вынуждены пересекать польско-российскую границу, в т.ч. водители грузовиков, дипломаты, а также лица с картой поляка и члены семей граждан Польши и других стран ЕС.

Подготовил: Сергей Дага