20:26 / 12.08.2022 Политика

Россию можно разгромить общими силами цивилизованного мира, - Зеленский

Украине нужно предоставлять большее вооружения и остановить поток экспорта в россию. Нужна полная изоляция государства-террориста, прежде всего экономическая, технологичная и жесткие санкции.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский на донорской конференции союзников Украины из стран Северной Европы.

"Нужно еще больше поддержки Украине оружием и снарядами. Чтобы действительно остановить Россию, у Вооруженных сил Украины должно быть столько снарядов, сколько необходимо, чтобы чувствовалось, что Россия не способна давить на поле боя. И оружие Украине нужно такой мощности, такой дальнобойности, чтобы Россия была вынуждена наконец-то задуматься о поиске мирного решения", – сказал Зеленский.

Министр обороны Алексей Резников обязательно проинформирует о конкретных оборонных нуждах, заявил президент.

"Второй пункт – финансы. Россия до сих пор получает десятки миллиардов долларов благодаря торговле с другими странами, в том числе Европы", – заявил Зеленский.

А в Украине ежемесячный дефицит только государственного бюджета – около $5 млрд.

Украина не может ждать, когда завершится война, чтобы восстанавливать нормальную жизнь.

Украина нуждается в восстановлении сейчас. Необходимо подготовить оборону к зимним условиям, сказал Зеленский.

"Поэтому достаточная и своевременная финансовая поддержка для нашего государства, для бюджета и для Fast Recovery – это столь же жизненно важно, как оружие и снаряды для нашей армии и санкции против России", – заявил президент.

Государство, блокирующее финансирование для Украины, не может иметь оправданий, сказал Зеленский.

"И третий пункт – это экспорт в Россию, поставки компаниям государства-террориста комплектующих и продукции двойного назначения. Россия просто не имела бы боеспособной армии в современных условиях, если бы не импортные детали. Электроника, оптика и многие другие детали иностранного производства используются при создании ракет, беспилотников, средств связи, бронетехники и т.д. Этот поток технической помощи российскому террору нужно полностью остановить!" – заявил президент.

Должен быть эффективный механизм контроля любых поставок в Россию, чтобы не упустить ни одной детали, которая может пойти на производство оружия для обстрелов мирных городов или атомных станций, сказал Зеленский.

Подготовила: Нина Петрович