20:27 / 10.08.2022 Политика

Только россия виновата в массовой гибели заключенных СИЗО Оленивки

Фото из открытых источников/СИЗО Оленивки

Предварительные данные свидетельствуют об ответственности россии за массовое убийство украинских военнопленных в Оленивке.

Как сообщил посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер, во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, трагедия, очевидно, случилась из-за россиян, кроме того дипломат обратил внимание на то, как рф демонстрирует большее пренебрежение к нормам цивилизованного поведения. Он имел в виду публикацию посольства рф в Великобритании.

Посол также указал на другую «отвратительную попытку» продолжения дезинформационной кампании Москвы, когда 29 июля посол РФ в ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что это ВСУ обстреляли колонию в Оленовке и несут ответственность за смерть собственных военнопленных. «Это было бы смешно, если бы было не столь гнусным обвинением», – добавил Карпентер.

Он особо подчеркнул то, что американская разведка считает сейчас, что РФ планирует подбросить доказательства в ожидании журналистов и следователей, которые посетят место атаки в Оленовке, чтобы попытаться переложить вину на ВСУ за эту атаку.

«Это нормальная практика для Кремля – винить других в том, что ты сам делаешь. Тот факт, что Красному Кресту до сих пор не разрешили посетить Оленевку, через 11 дней после инцидента, подчеркивает цинизм утверждений Москвы. Что кремлю скрывать, как не доказательства собственной вины?» «, – заметил Карпентер.

Подготовила: Нина Петрович