21:50 / 08.08.2022 Политика

В США объявили об очередной помощи Украине

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент США Джозеф Байден санкционировал дополнительный пакет помощи на сумму до $1 млрд для удовлетворения критически важных потребностей Украины в сфере безопасности и обороны.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", со ссылкой на  пресс-секретаря Пентагона Тодда Брессейля, этот пакет является крупнейшим одноразовым изъятием оружия и техники США.

Пакет будет включать дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, 75 000 артиллерийских снарядов калибра 155 мм, 20 минометных систем калибра 120 мм и 20 000 боеприпасов к ним, боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS, 1000 Javelin и сотни противотанковых систем AT4, 50 бронированных медицинских автомобилей, противопехотные боеприпасы Claymore, взрывчатые вещества С-4, подрывные боеприпасы и подрывное оборудование, а также медицинские принадлежности, в том числе аптечки, бинты, мониторы и другое оборудование.

Всего с момента прихода к власти президента Байдена США выделили Украине около $9,8 млрд помощи в сфере безопасности. С 2014 года США выделили Украине более $11,8 млрд военной помощи.

"Чтобы удовлетворить растущие потребности Украины на поле боя, Соединенные Штаты и дальше будут работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине ключевые возможности для того, чтобы изменить ситуацию", - подчеркнули в министерстве.

Подготовила: Нина Петрович