09:27 / 09.08.2022 Политика

Мэр Будапешта назвал Венгрию не лучшим местом для беженцев из Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разыграли мэра Будапешта Гергея Карачоню, который, думая, что разговаривает с мэром Киева Виталием Кличко, заявил, что для украинских беженцев Венгрия не лучшее место. Об этом пранкеры сообщили в своем Telegram-канале.

На просьбу собеседника назвать число беженцев в стране мэр заявил, что не может назвать точные данные, так как правительство не афиширует их, кроме того, большинство беженцев из Украины, передвигаясь по Венгрии, направились в Польшу. Те же, кто остались в Будапеште и кому власти столицы предоставили убежище, в основном являются венгроязычными украинцами из Закарпатья, но их "не больше 2 тысяч", уточнил мэр.

Карачонь также отметил, что ЕС поддержал страны, принявшие беженцев из Украины, но лично он считает, что Венгрия — "не самое лучшее место" для их пребывания.

BAGNET напоминает, ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что с начала украинского кризиса территорию Украины покинули 6 737 208 беженцев.

Подготовил: Сергей Дага