07:52 / 08.08.2022 Политика

Псевдореферендумы закроют любую возможность переговоров, – Зеленский

Фото: Владимир Зеленский/из открытых источников 

Если россия проведет псевдореферендумы на оккупированной территории Украины, она поставит крест на возможности мирных переговоров. Об этом в видеообращении 7 августа, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

" Еженедельно появляется все больше сообщений о том, что оккупанты готовятся к псевдореферендумам в занятых ими районах юга нашего государства. Хочу сказать очень простую вещь: все, кто будет помогать оккупантам хоть как-то реализовать это намерение, будут отвечать. Будут отвечать перед Украиной.

Позиция нашего государства остается такой, какой была и раньше: мы ничего своего не отдадим, а если оккупанты пойдут по этим псевдореферендумам, то для себя же закроют любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром, которые российской же стороне однозначно будут нужны в определенный момент", – заявил Зеленский.

BAGNET напоминает, что на оккупированных территориях Херсона и Запорожья россия хочет провести псевдореферендумы, чтобы легитимизировать их включение в состав рф. Так называемое "волеизъявление" может состояться 11 сентября - одновременно с местными выборами в рф.

Подготовил: Сергей Дага