14:12 / 05.08.2022 Политика

Столтенберг заявил, что НАТО работает над увеличением поставок оружия в Украину

Фото: Йенс Столтенберг / из открытых источников        

Члены НАТО тесно сотрудничают с оборонными компаниями, чтобы обеспечить Украине больше поставок оружия и оборудования для подготовки к длительной войне с россией.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в интервью агентству Reuters.

"Мы оказываем большую поддержку, но нам нужно сделать еще больше и быть готовыми к длительной войне", — сказал Столтенберг.

Он добавил, что НАТО сейчас находятся в тесном контакте и сотрудничестве с оборонной промышленностью, чтобы производить больше и поставлять больше различных видов боеприпасов, оружия и возможностей Украине.

В последние месяцы США и другие западные страны начали поставлять в Украину более современные системы обычных вооружений, включая высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS), которые обладают большей дальностью и высокой точностью.

Он также обвинил президента россии владимира путина в "безрассудной и опасной" риторике относительно возможного применения ядерного оружия.

Хотя члены НАТО не принимают непосредственного участия в войне, Северноатлантический альянс принимает активное участие в координации ответных мер Запада на вторжение.

Война заставила ранее Финляндию и Швецию добиваться членства в НАТО, причем на данный момент запрос ратифицировали 23 из 30 стран-членов, включая Соединенные Штаты.

"Это самый быстрый протокол о вступлении в НАТО в современной истории. Я ожидаю, что остальные семь оставшихся союзников сделают то же самое", — сказал Столтенберг.

Подготовил: Сергей Дага