09:08 / 03.08.2022 Политика

Россиянам закрыли доступ к участию в экзамене по английскому TOEFL

Иллюстративное фото из открытых источников              

Международный экзамен по английскому языку TOEFL, организованный ETS, больше недоступен гражданам россии. При регистрации резидента рф на сайте экзамена появляется сообщение о несоответствии пользовательских данных требованиям ETS.

В ETS подтвердили, что гражданам россии и КНДР запрещено создавать учетные записи или записываться по экзаменам по требованию Минфина США. Ограничения распространяются как на людей, так и на резидентов россии.

Проведение экзаменов TOEFL в россии и беларуси было прекращено в начале марта на фоне начала вооруженного вторжения в Украину. Об уходе из россии также объявила другая распространенная система оценки уровня английского языка, IELTS.

IELTS и TOEFL являются международными системами оценки знания английского языка, наиболее котируемыми в мире. Они позволяют иностранным студентам поступать в учебные заведения в Европе и Северной Америке.

Согласно официальному сайту, сертификат TOEFL принимают 11,5 тысячи университетов и организаций в более чем 160 странах мира.

BAGNET напоминает, что  Эстония прекратила выдачу вида на жительство и виз для обучения гражданам россии и беларуси.

Подготовил: Сергей Дага