05:58 / 01.08.2022 Политика

США в августе передадут Украине новую партию беспилотников Phoenix Ghost

Фото: Запуск беспилотника Phoenix Ghost

Пентагон в августе передаст Киеву новую партию тактических беспилотников  Phoenix Ghost. Об этом сообщил на брифинге представитель Минобороны США. 

У них (украинцев – ред.) еще есть некоторые из тех оригинальных систем, которые мы им предоставили. Доставка следующей партии начнется в августе.

В Пентагоне заявили, что Phoenix Ghost были предоставлены Украине "на ранних этапах" вторжения россии. В Вашингтоне рассчитывают на регулярные поставки в будущем.

В Минобороны США отметили, что участвовали в закупке значительного количества запчастей для самолетов, но в большей степени сосредоточены на среднесрочном и долгосрочном сотрудничестве в авиации.

И мы действительно были вовлечены в усилия по закупке значительного количества запасных частей для этих самолетов... Но у нас нет таких самолетов. Поэтому наше внимание с точки зрения потенциальных инвестиций в авиацию гораздо больше сосредоточено на среднесрочной и долгосрочной перспективе.

BAGNET напоминает, что 22 июля президент США Джо Байден одобрил очередной пакет помощи Украине на $270 млн. В него войдут четыре реактивных системы залпового огня HIMARS и 580 новых тактических беспилотников Phoenix Ghost. Объем военной помощи Украине со стороны США достиг $8,2 млрд.

Подготовил: Сергей Дага