13:20 / 31.07.2022 Политика

Саакашвили из-за здоровья уходит из политики, – адвокат

Фото: Михаил Саакашвили/ из открытых источников 

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили планирует покинуть основанную им в Грузии партию "Единое национальное движение" и уйти из грузинской политики. Об этом заявил  адвокат политика Валерий Гелбахиани.

Саакаашвили, отбывающий тюремный срок, хочет посвятить время своему здоровью.

По-видимому, он давно думает об этом, но никто не давал ему возможности сообщить об этом публично, поскольку не желали скандального диссонанса. И сейчас он заявляет, что не имеет претензий к кому-либо. Его политический ресурс исчерпан, его повестка дня и задачи также изменились.

Адвокат пояснил, что главная задача экс-президента Грузии сейчас – "следить за здоровьем, спастись от возможной опасности, смерти".

Адвокат отметил, что Саакашвили "в целом идет из грузинской политики, не только из "Национального движения", поскольку теперь это вопрос жизни и смерти, а не политики". Михаилу Саакашвили больше не интересна политика, заверил Валерий Гелбахиани.

"Единое национальное движение" – крупнейшая грузинская политическая партия, основанная в 2001 году. Выступала за проведение политических и экономических реформ, за вступление Грузии в НАТО и Евросоюз.

Напомним, что бывший президент Грузии (2004-2013 гг.) и экс-председатель Одесской ОГА (2015-2016 гг.) Михаил Саакашвили  приговорен грузинским судом к трем и шести годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. Еще несколько уголовных дел находятся в стадии судебного разбирательства.

Во время своего заключения Михаил Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. По мнению специалистов, политик страдает депрессией, поскольку не может привыкнуть к жизни в тюрьме.

Подготовил: Сергей Дага