08:49 / 29.07.2022 Политика

Экс-чиновник Пентагона назвал риски в случае большого наступления ВСУ

Иллюстративное фото из открытых источников

У Киева нет резервов живой силы и техники, чтобы начать большое наступление, а если они это сделают, это может превратиться в очередную мясорубку. В то же время промедление даст кремлю время восстановить силы. Об этом сообщает в интервью бывший чиновник министерства обороны США, старший научный сотрудник CNAS Крис Догерти изданию "Радио Азаттик".

"Это конфликт огромного масштаба во второй по величине стране Европы, и я думаю, что (Киеву, - ред.) будет трудно удерживать позиции на всех действующих фронтах на севере, востоке и юге, в то же время собирать достаточно сил для начала наступления. Поэтому со стороны НАТО звучит призыв подождать, возможно, до весны 2023 года, когда Украина действительно сможет накопить достаточно сил", - сказал он.

Но, по мнению Догерти, проблема в том, что время работает на обе стороны,  к 2023 году и россия также сможет восстановить часть своей наступательной или оборонительной силы.

"Еще у украинцев есть опасения, и не безосновательные, что уровень их поддержки в то время может ослабнуть, поэтому они чувствуют, что нужно начинать действовать как можно быстрее", - добавил он.

Подготовил: Сергей Дага