08:11 / 26.07.2022 Политика

Украина получила от Германии первые зенитные установки Gepard, – Резников

Фото: Зенитные самоходные установки Gepard/gagadget.com

Германия передала Украине первые три зенитных самоходных установки Gepard. Об этом в эфире телемарафона сообщил министр обороны Алексей Резников.

Также ВСУ получили несколько тысяч боеприпасов к ним. Он отметил, что это лишь часть зениток, которую Германия намерена предоставить Украине. Всего украинские военные должны получить 15 немецких Gepard.

"<...> официально зашли три первых Gepard. Это противозенитные ракетные комплексы, в которые нам переданы несколько десятков тысяч патронов. Соответственно мы ожидаем 15 Gepard. Три уже сегодня въехали в Украину, и они уже располагают Вооруженными силами", – сообщил Резников.

Также он подчеркнул, что Минобороны ведет переговоры с партнерами по предоставлению современных танков, в частности Leopard и Abrams.

Скорее всего, мы начнем с одной из дружественных стран, у которой есть танки Leopard и готова нам их передать. Сначала наш план (получить, - ред.) несколько десятков танков, на которых мы будем проводить обучение наших танковых экипажей, скорее всего в странах Балтии... Мы сейчас ведем переговоры не только о Leopard, но и стараемся убедить наших партнеров, что это могут быть и другие танки, например Abrams.

Подготовил: Сергей Дага