18:20 / 23.07.2022 Политика

В Белом доме сделали заявление о поставках Украине истребителей

Иллюстративное фото из открытых источников

О поставке Украине боевых самолетов в ближайшее время пока речь не идет, а изучение этого вопроса находится на предварительном этапе. Об этом заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Я бы сказал, что Министерство обороны США изучает в прежнем порядке выполнимость потенциальной передачи истребителей украинцам. Но они (сотрудники Пентагона – ред.) будут не в состоянии реализовать это немедленно или даже в ближайшей перспективе.

По словам Кирби, рассмотрение этого блока вопросов находится на ранних этапах. США поддерживают постоянную связь с Украиной для оценки потребностей оружия. По его словам, Вашингтон планирует обучать и поддерживать украинских военных в рамках снабжения тех видов вооружений, которые уже получает Киев.

BAGNET напоминает, что  США утвердили выделение Украине нового пакета безопасности помощи на $270 млн, включая четыре высокомобильных ракетных артиллерийских системы HIMARS и 580 новых тактических беспилотников Phoenix Ghost.

Подготовил: Сергей Дага