Шотландия приостановит программу поддержки украинских беженцев
Иллюстративное фото из открытых источников
Шотландия на три месяца приостанавливает программу поддержки беженцев из Украины в связи с нехваткой подходящего жилья.
Как пишет издание The Guardian, об этом говорится в заявлении правительства Шотландии.
В ведомстве подчеркнули, что 4666 украинцев уже приняли в Шотландии по специальной программе поддержки, которая предусматривает предоставления жилья. Еще около 18 тысяч граждан Украины подали соответствующие заявки.
В правительстве объясняют, что такой резкий рост беженцев может привести к экстренному размещению, которое не соответствует "теплому шотландскому приему".
Стоит заметить, украинские беженцы при оформлении британской визы могут выбрать шотландское правительство в качестве спонсора и тогда им предоставляют жилье. Такую возможность отменят в среду, 13 июля.
По информации ведомства, для 18 тысяч украинских беженцев, которые прибудут в ближайшее время, уже предусмотрели размещение в гостиницах и университетских кампусах и даже пассажирском судне.
При этом совет Северного Ланаркшира объявил о планах восстановить две жилые башни, которые планировали снести. Там также разместят граждан Украины.
Министр правительства Шотландии, ответственный за поддержку украинских беженцев, Нил Грей подчеркнул, что такое решение позволит "обеспечивать прием людей из Украины, которого они заслуживают".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Мир «ВМС Эстонии восстановят три корабля и готовят масштабное обновление флота»
Происшествия «30 років: Зеленський звернувся до громадян із нагоди Дня Конституції»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Политика «Путин рассказал детали встречи с Трампом в Анкоридже»
Мир «Власти Венесуэлы сообщают о более 1400 погибших в результате землетрясения»