13:34 / 11.07.2022 Политика

Банк Эстонии выпустил в продажу "украинскую" монету

Иллюстративное фото из открытых источников

В Эстонии выпущена монета, посвященная Украине. Дизайнером монеты стала украинка Дарья Титова, которая учится в Эстонской академии искусств.

О том, сколько стоит монета, как ее можно приобрести, и на что пойдут вырученные деньги, сообщил Obozrevatel.

Номинал монеты составляет 2 евро. А купить ее можно за 18 евро – столько стоит монетная карта. Выручка от продажи монет будет идти банку Эстонии, который, в свою очередь, перечислит все эти деньги Нацбанку Украины.

Предполагаемый первоначальный тираж такой монеты – 40 тысяч экземпляров. Однако, если продажа пойдет хорошо, то впоследствии могут отчеканить и дополнительное количество, поделились в банке Эстонии.

"Банк Эстонии планирует выпустить до 40 000 монетных карт. Но готов увеличить тираж, если спрос окажется выше", – говорится в сообщении банка.

Монета от эстонского банка – не первая "украинская" монета, которая выпущена за границей с момента начала войны в нашей стране. Так, в Ватикане тамошним офисом филателии и нумизматики была выпущена серебряная монета достоинством в 50 евро. Ее выпуск приурочили к сотому дню войны, развязанной рф против Украины. Все деньги, вырученные от продажи этой монеты, также будут отправлены в Украину.

Свою монету "Остров Змеиный", посвященную теме войны в Украине, выпустили и в США. Ее номинал 100 долларов. На монете отчеканено символическое изображение: "русский военный корабль" "Москва", который ВСУ отправили на дно.

BAGNET напоминает, в Украине также решили выпустить монету, посвященную военной теме. Она получила название "Единство – сила".

Подготовил: Сергей Дага