22:11 / 24.06.2022 Политика

Народный депутат оказался агентом ФСБ

Фото из открытых источников/Деркач

Агентурная сеть Главного управления Генштаба РФ планировала помогать врагу в захвате Украины и в нее входил нардеп Андрей Деркач.

Как сообщили в СБУ, депутат курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины. Теперь по инициативе СБУ прокуратура начала досудебное расследование против нардепа.

«Оперативную разработку сети вели давно, но окончательно СБУ нейтрализовала ее в начале войны, задержав бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Собственно, негласный работник ГУ ГШ РФ с позывным «Ветеран» был связным и финансовым курьером между спецслужбами РФ и Деркачем», – говорится в сообщении.

По словам Колесникова, Деркача завербовали в 2016 году. С ним лично работало высшее руководство ГРУ – начальник управления Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

«Нардеп получал средства на создание частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины. На реализацию своих планов ГРУ выделяло по 3-4 миллиона долларов США раз в несколько месяцев. Как свидетельствуют материалы следствия, значительная часть этих средств осела в карманах Деркача», — отметили в СБУ.

Сам Колесников после задержания пошел на соглашение по обвинению и дал показания. В мае суд объявил ему приговор за государственную измену.

«При входе войск, когда будет понятно, что города сдаются, эти ЧОПы («частные охранные предприятия» — ред.) должны были гарантировать прохождение техники, садиться на броню с российскими флагами, и таким образом обеспечивать мирный вход в города», — рассказал он.

Также Колесников рассказал, что ГРУ при захвате столицы планировало использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, которые должны были зайти с территории Беларуси. Оттуда быстро продвинуться в Киев, захватить правительственный квартал и собрать вече в Верховной Раде, которое проголосовало бы за создание нового правительства. Однако, эти планы были полностью разрушены украинскими защитниками.