21:33 / 24.06.2022 Политика

Уже скоро россия получит новые санкции, а Украина военную помощь

Иллюстративное фото из открытых источников

Именно такое решение было принято на заседании в Брюсселе Европейским совеом. 

В заключительном коммюнике лидеры ЕС подчеркнули, что "решительно осуждают неизбирательные нападения России на гражданскую и гражданскую инфраструктуру и призывают РФ немедленно и без предварительных условий вывести все свои войска и военную технику со всей оккупированной территории Украины в пределах ее международно признанных границ".

"Украинцы, в частности, дети, которых принудительно вывезли в Россию, должны немедленно быть возвращены безопасным путем. Россия, Беларусь и все ответственные за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления будут привлечены к ответственности за их действия в соответствии с международным правом", – говорится в коммюнике.

Лидеры ЕС также подчеркнули, что шестой пакет санкций против России увеличивает давление на нее, чтобы она прекратила войну против Украины.

"Продолжится работа над санкциями, в частности для усиления их внедрения и избегания уклонения от них. Европейский совет призывает все страны выполнять санкции ЕС, в частности страны-кандидаты. Следует быстро завершить работу по решению Совета, которое добавляет нарушения ограничительных мер ЕС в перечень преступлений ЕС", – подчеркивается в документе.

Что касается Украины, то Европейский совет подчеркивает, что остается верным обязательству оказывать дальнейшую военную поддержку, "чтобы помочь Украине осуществлять ее неотъемлемое право на самооборону против российской агрессии и защищать ее территориальную целостность и суверенитет".

"С этой целью Европейский совет призывает Совет ЕС быстро работать для дальнейшего увеличения военной поддержки (Украина)", – отметили лидеры ЕС.

Подготовила: Нина Петрович