23:32 / 23.06.2022 Политика

Изменятся правила призыва в украинскую армию

В Украине наработают реформу безопасности, которая коснется как ВСУ, так и МВД

Иллюстративное фото из открытых источников

В Украине наработают реформу безопасности, которая коснется как Вооруженных сил, так и Министерства внутренних дел.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время видео общения со студентами и профессорами ведущих образовательных и исследовательских учреждений Израиля.

"Это одна из моделей, которые рассматриваются в реформе безопасности, которую мы готовим на фундаменте ВСУ и МВД. Я не уверен, что именно такая модель будет, но мы обязательно будем рассматривать эту модель с обществом, с общественностью", — ответил он на вопрос, возможно ли в Украине внедрение израильской модели безопасности, когда все подростки подлежат призыву в армию.

В то же время, подчеркнул Зеленский, значительная часть украинцев уже умеет воевать, поскольку вступила в состав территориальной обороны.

"После того, как появилась территориальная оборона, большое количество людей, она уже исчисляется сотнями тысяч, защищали наше государство сначала голыми руками, а потом уже с оружием в руках. Это говорит о том, что так, как было раньше, с точки зрения защиты нашего государства и так, как раньше, с точки зрения (комплектования – ред.) нашей армии и количества военных, – так уж не будет. Подход будет изменен", – отметил Президент.

Подготовила: Нина Петрович