17:35 / 21.06.2022 Политика

Если путин решиться на войну с НАТО первой под ударом окажется Литва

Фото из открытых источников/флаг Литвы

Первой целью российского диктатора, если он решится на окрытый конфликт с НАТО, может стать Литва.

Как передает LIGA.net,со ссылкой на Politico, речь идет о так называемом Сувальском коридоре, расположенном на границе Польши и Литвы.

Военные аналитики отмечают, что Сувальский коридор, протянувшийся примерно на 100 км вдоль литовско-польской границы, между Беларусью на востоке и Калининградом на западе, вероятно, станет одной из первых целей Путина, если он решит начать конфронтацию с НАТО.

Данный участок местности является сухопутным коридором в Калининграде. Экспрезидент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также считает, что в конфликте с Западом Россия может ворваться в коридор одновременно с востока и запада, оторвав страны Балтии от их союзников на юге.

"Это огромная уязвимость, потому что вторжение отрезало бы Литву, Латвию и Эстонию от остальной части НАТО", - сказал Ильвес.

Такой шаг также привел бы к немедленному противостоянию между Москвой и членами НАТО, имеющим ядерное оружие, и поставил бы мир на грань конфронтации, которая "окончится концом человечества".

В то же время, издание отмечает, что нет причин предполагать, что нападение неизбежно, хотя Путину, похоже, нравится заставлять западные страны размышлять, каким будет его следующий шаг.

Подготовила: Нина Петрович