19:34 / 20.06.2022 Политика

После сегодняшнего решения ВРУ, женщины в Украине когда-нибудь будут более защищены

Сегодн ВРУ проголосовал за ратификацию Стамбульской конвенции.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железня,  "за" – 259 голосов.

"Парламент поддержал ратификацию #0157 Стамбульской конвенции (о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия) (голосов)
ЗА – 259 голосов! Против было только 8 голосов", – написал он.

В частности, из фракции "Слуга Народа" ратификацию поднимали 193 депутата, ЕС - 9, Батькивщина - 0, Платформа за жизнь и мир - 15, За будущее - 2, Голос - 10, Доверие - 13, Восстановление Украины - 12, а также " за" проголосовали пятеро внефракционных депутатов.

Это первый документ, юридически обязывающий создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию.

Ратификация Стамбульской конвенции – неформальное требование Евросоюза к стране-кандидату, однако это не заставит менять конституцию, семейный кодекс или другие уже действующие в Украине законы. Хотя именно этого Стамбульская конвеция, защищающая права женщин и меньшинств, от Украины – фактически и требует.

Стамбульскую конвенцию Украина подписала еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицировала из-за протестов церквей и консервативных политиков против употребленного в ней термина "гендер".

Подготовила: Нина Петрович