12:58 / 07.06.2022 Политика

Что губернатор Санкт-Петербурга делает в разрушенном Мариуполе?

24 мая между губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и так называемым «главой оккупационной администрации Мариуполя» Константином Иващенко было принято решение об установлении побратимских связей между городами.

1 июня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прибыл в заблокированный и оккупированный Мариуполь Донецкой области, где в здании мариупольской филармонии состоялось подписание соглашения о побратимстве.

В рамках «рабочего» визита Беглов со «специалистами» осмотрел несколько объектов, которые подлежат восстановлению, в частности Донецкий академический областной театр, где в результате атак российской армии погибли более 600 гражданских лиц, парк вокруг него, а также филармонию и спорткомплекс. Кроме того, делегация посетила одну из мариупольских школ, которая первой открылась после «освобождения» города и вручила «необходимые для дальнейшего обучения» подарки. Губернатор Северной столицы пообещал, что 500 мариупольских детей приедут на летние каникулы в Санкт-Петербург, а также что каждой мариупольской школе будет помогать одна из петербургских.

Также помимо восстановления Октябрьского района города, Беглов пообещал заняться восстановлением инженерных коммуникаций и другими работами, чтобы помочь Мариуполю подготовиться к зиме.

Таким образом, циничные оккупанты полностью уничтожив и разрушив город, «на камеры» заявляют о его восстановлении: два дня мобильные бригады из МЧС России и военных обходят уцелевшие квартиры, где живут люди, и предупреждают, что с началом сноса зданий будет проведено переселение.

Необходимо понимать, что ни Санкт-Петербург, ни любой другой российский город и российские власти никакой оккупированный и уничтоженный город восстанавливать не станет! Вся захваченная и временно оккупированная российской армией территория будет разграблена: российская пропаганда покажет одну отремонтированную школу, восстановленный парк и дом, потом россияне вывезут все, что можно, и, потеряв интерес, Мариуполь и все остальные города исчезнут «из телевизора». Ведь эти города и районы нуждаются в миллиардах долларов инвестиций для ремонта, чтобы вернуть их хотя бы к тому состоянию, что было до войны. Однако российская экономика из-за западных санкций и продолжающихся огромных военных трат, не в состоянии помочь даже одному разрушенному украинскому городу.

Подобное уже было с оккупированным крымским полуостровом и Донбассом: многие искренне надеялись, что в случае прихода Путина их жизнь станет лучше, но по факту «процветания» жители оккупированных территорий не почувствовали: на полуострове активно проводилась милитаризация, от которой местные жители лишь страдали, не спас даже крымский мост, над строительством которого надрывалась вся Россия, а на Донбассе назначенные Кремлем оккупационные власти систематически «отжимали» или уничтожали процветающий до оккупации бизнес.

По мнению многих экспертов, «освобожденные руины», как назвал оккупированные территории т.н. «глава ЛНР» Леонид Пасечник, а именно Луганская, Донецкая и Херсонская области, нужны не для обустройства, а только для сухопутного коридора до Молдовы, или, в крайнем случае, для обмена их на Крым и снятие западных санкций.

В то же время, как часть Украины, в эти территории будут вкладываться не только украинские деньги, но и финансы со всего мира – многие страны, увидев разрушения и военные преступления, уже передали миллиардную помощь Украине, и сделают это снова. А единственные деньги, вложенные Россией, в настоящее время падают в виде ракет и бомб.