20:28 / 03.06.2022 Политика

Янукович нарушил Конституцию Украины, когда подписывал "харьковские соглашения"

В пятницу печерский районный суд города Киева выдал правоохранительным органам Украины разрешения на исполнение специального досудебного расследования по Януковичу в уголовном производстве по факту совершения им государственной измены во время заключения "Харьковских соглашений" с РФ в 2010 году.

Как сообщает офис генерального прокурора, экс президент Украины, в нарушение требований Конституции, 21 апреля 2010 года в городе Харькове подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и РФ, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, в АР Крым и г. Севастополе.

"Такое решение суда предоставляет право стороне обвинения на проведение досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia)", — говорится в обнародованном сообщении.

"В результате таких действий были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности войск Российской Федерации на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем — вторжение вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и Севастополя", — отмечают в ведомстве.

Против Януковича в порядке процедуры in absentia уже осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по факту захвата им государственной власти в сентябре-октябре 2010 года вследствие возвращения неконституционным способом действия Конституции Украины от 28 июня 1996 года.

Подготовила: Нина Петрович