Янукович нарушил Конституцию Украины, когда подписывал "харьковские соглашения"
В пятницу печерский районный суд города Киева выдал правоохранительным органам Украины разрешения на исполнение специального досудебного расследования по Януковичу в уголовном производстве по факту совершения им государственной измены во время заключения "Харьковских соглашений" с РФ в 2010 году.
Как сообщает офис генерального прокурора, экс президент Украины, в нарушение требований Конституции, 21 апреля 2010 года в городе Харькове подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и РФ, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, в АР Крым и г. Севастополе.
"Такое решение суда предоставляет право стороне обвинения на проведение досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia)", — говорится в обнародованном сообщении.
"В результате таких действий были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности войск Российской Федерации на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем — вторжение вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и Севастополя", — отмечают в ведомстве.
Против Януковича в порядке процедуры in absentia уже осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по факту захвата им государственной власти в сентябре-октябре 2010 года вследствие возвращения неконституционным способом действия Конституции Украины от 28 июня 1996 года.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Во Франции заявили о частичной ответственности США за рекордную жару в Европе»
Политика «Мінськ пригрозила Києву ударами "всім потенціалом"»
Мир «На съезде "Единой России" заговорили о "сложном этапе" для РФ»
Мир «Власти Венесуэлы сообщают о более 1400 погибших в результате землетрясения»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»
Общество «Українські поліцейські у США показали, як злочини війни створюють загрози міжнародній безпеці»