19:46 / 01.06.2022 Политика

Суд разрешил расследовать очередное преступление Януковича

ГБР дано разрешение провести специальное расследование в отношении Виктора Януковича, подозреваемого в подстрекательстве военнослужащих УГО к дезертирству.

Как сообщает пресс-служба ГБР,сегодня в этом конкретном деле кроме Януковича, непосредственно руководившего незаконной переправкой лиц через государственную границу, также подозрения сообщены сотрудникам Управления государственной охраны Украины и гражданскому лицу.

"В феврале 2022 года следователи Государственного бюро расследования по согласованию с прокурором Офиса Генерального прокурора сообщили бывшему президенту Украины Виктору Януковичу новое подозрение в подстрекательстве военнослужащих Управления государственной охраны к дезертирству (ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст.408 УК Украины). 24 февраля 2014 бывший президент Украины убегая от уголовной ответственности за преступления в отношении участников акций протеста, склонил заместителя начальника Управления государственной охраны Украины – начальника Службы безопасности Президента Украины к дезертирству.

"Эвакуации" экспрезидента из окрестности с. Урзуф Мангушского района Донецкой области помогали сотрудники силовых ведомств РФ. Как следствие, начальник его охраны не вернулся к месту службы по служебной командировке с территории Автономной Республики Крым. В то же время, с подозреваемым выехал за пределы Украины в Россию", - говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович