19:28 / 31.05.2022 Политика

Дипломат Бондарев - свой среди чужих, чужой среди своих

Фото: Livejournal

Бондарев назвал развязанную Путиным войну с Украиной преступлением против украинского народа.

Советник миссии России при ООН в Женеве Борис Бондарев публично осудил войну РФ против Украины, раскритиковал министра иностранных дел России Сергея Лаврова и подал в отставку.

"Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а по факту со всем западным миром, - не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое тяжкое преступление против народа России, который жирной буквой Z перечеркнул все надежды на постепенное развитие в нашей стране успешного демократического общества", - заявил Бондарев.

Осуждение российского диктатора Путина и его окружения не прошло для дипломата бесследно. С одной стороны, Борис Бондарев стал самым известным российским чиновником, который ушел в отставку и публично раскритиковал войну в Украине после вторжения 24 февраля. С другой стороны, в России, в глазах кремлевских чиновников он предатель, хотя в реальности Бондарев патриот, он любит свою страну и думает только об успехе России и русского народа.

Кремль обвинил Бондарева в предательстве из-за его антивоенной позиции и заявлений о "деградации МИД РФ" и лично министра Сергея Лаврова. Так, громкую отставку Бондарева прокомментировал глашатай Путина Дмитрий Песков.

"Господин Бондарев больше не с нами, скорее он против нас... Он осуждает действия российского руководства, а действия российского руководства поддерживаются практически всем населением нашей страны. Значит, этот господин выступил против общего консолидированного мнения нашей страны", - заявил Песков.

Посол Украины при ООН Сергей Кислица сказал, что отставка российского дипломата Бориса Бондарева "очень смелый акт", но он остается разочарован тем, что так мало российских дипломатов высказались таким образом.

"Мы очень разочарованы, что в течение трех месяцев, учитывая количество российской дипломатии, известен лишь один случай, когда человек, обладающий достоинством и моральными стандартами, выступает против зла", – заявил посол.

Кислица отметил, что российские дипломаты, продолжающие участвовать в войне России против Украины, в конце концов понесут ответственность за свои действия.

Сегодня Борис Бондарев оказался на месте известного киногероя Егора Шилова из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"… фильм заканчивается happy end-ом.

Но жизнь – это не кино… Путин и окружение такое не простят. Кремль уже приложил огромные усилия, чтобы заставить замолчать инакомыслие по поводу войны. По государственному телевидению противников войны регулярно клеймят как предателей. Закон, подписанный Путиным в марте, наказывает за "ложную информацию "о войне — потенциально определяемую как что-либо, противоречащее линии правительства, — до15 лет лишения свободы. Отчасти из-за этого, практически ни один правительственный чиновник не высказывался публично против вторжения, до отставки Бондарева.

Елена Коваль