21:27 / 21.05.2022 Политика

Беларусь готовится к наступлению?

Из разведданных стало известно, что на нескольких полигонах на территории Беларуси развернуты два ракетных дивизиона тактического ракетного комплекса «Точка-У» и дивизион реактивной системы залпового огня «Смерч» якобы для проведения военных сборов.

Известно, что «в период с 22 июня по 1 июля этого года в Гомельской области запланировано проведение сборов с привлечением военнообязанных».

Кроме того, необходимо напомнить, что на Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил республики Беларусь сосредоточили до семи батальонов, которые якобы выполняют задачи по прикрытию участка украинско-белорусской границы. Также постоянно сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов и артиллерийских обстрелов с территории Беларуси.

Жители Гомельской области сообщают, что на трассе Гомель-Чернигов в двух километрах от границы с Украиной установили брустверы и поставили бронетранспортеры; самосвалами насыпали песка; там же поставили блокпосты, бетонные блоки, так что проезжать можно только «змейкой». Кроме того, в сторону границы ГАИ проводит проверку документов тех, кто едет в белорусские пограничные деревни.

Житель Лоевского района рассказал, что в нескольких местах – вблизи деревень до недавнего времени были замаскированы танки, которые «закапывали». А мать одного из военнослужащих, который служит в Слонимской механизированной бригаде и больше месяца провел на границе с Украиной в Брагинском районе, рассказала, что военнослужащие вернулись в Слоним, а на их место пришли Силы специальных операций.

В государственных белорусских СМИ распространяются нарративы, как и в российских СМИ, о возможных угрозах со стороны Украины и стран НАТО: «в Средиземном море и Балтике создана ударная группа крылатых ракет, дальность действия которых позволяет вести огонь по территории нашей страны», «такого еще никогда не было», «они находятся на полигонах у наших границ, они полностью подготовлены, укомплектованы, имеют запасы и готовы действовать по назначению», «у наших границ развернуты американские контрбатарейные станции», «Украина сосредоточила около 10 тыс. военных против Республики Беларусь» и т.д.

20 мая в интервью ресурсу Al Arabiya премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Беларусь не намерена участвовать «вооруженным путем» в войне против Украины, подчеркивая, что якобы «коллективный Запад всячески пытается навешать на Беларусь ярлык то ли агрессора, то ли соагрессора». По его словам, Западу якобы выгодно этим оправдывать давление на страну, уверяя, что Беларусь не является стороной конфликта.

При этом белорусский премьер почему-то не говорил о размещении российских военных на территории Беларуси и запуске ракет из Беларуси по Украине. Представители «мирной страны, Конституция которой исключает агрессию со своей территории в отношении других государств», не уточняет, что российские военные используют белорусские аэропорты для бомбежки мирного украинского населения, белорусские больницы и морги для раненных и убитых российских военнослужащих, а белорусские срочники для отмывания российской техники от крови и ее ремонта.

Самопровозглашенный президент Лукашенко заявлял, что Беларусь помогает России, спасая раненых оккупантов в белорусских больницах… А потом заявит, что помогает России спасать Украину от нацистов…