06:17 / 20.05.2022 Политика

Сенат США одобрил выделение еще 40 млрд долларов на помощь Украине

Иллюстративное фото из открытых источников

Сенат США одобрил выделение еще 40 млрд долларов в помощь Украине. Эти средства будут направлены на военную и гуманитарную поддержку Украины.

Об этом сообщается в заявлении Сената США.

Законопроект о выделении дополнительных средств в поддержку Украины поддержали 86 сенаторов, только 11 высказались против.

На решение Сената США уже отреагировали в офисе президента Украины. Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак назвал это голосование историческим.

"Пакет был одобрен большинством голосов и теперь он будет отправлен в Белый дом на подпись президенту США. Двигаемся к победе уверенно и стратегически. Спасибо союзникам. Все будет",заявил он.

Как объясняли в Пентагоне, этот дополнительный пакет нужен для того, чтобы поставки военной помощи Украине шли бесперебойно, пока не заработает программа ленд-лиза.

BAGNET напоминает, выделить дополнительные средства предложил президент США Джо Байден. В его предложении говорилось о выделении дополнительных 33 млрд долларов.

Однако Палата представителей США в ходе рассмотрения этого предложения решила увеличить размер дополнительного пакета до 40 млрд. долларов.

Подготовил: Сергей Дага