15:09 / 18.05.2022 Политика

МН17 сбил российский "Бук": в Гааге прокуроры отвергают альтернативные версии

Иллюстративное фото из открытых источников

В Гааге, в ходе очередного судебного заседания по делу о крушении авиарейса МН17, прокуроры отвергли альтернативные версии авиакатастрофы, выдвинутые адвокатами гражданина рф Олега Пулатова, который является одним из четырех обвиняемых, назвав не соответствующими действительности, передает "Укринформ".

Нидерландские прокуроры снова указали на наличие достаточных доказательств причастности обвиняемых к уничтожению малайзийского "Боинга" в небе над Украиной на Донбассе летом 2014 года. А также подчеркнули, что у них есть надежные свидетели.

Так, стороной обвинения были отвергнуты выводы юридического психолога, что был привлечен адвокатами Пулатова - они настаивали, что свидетель M58, утверждающий, что видел запуск ракеты из российского ЗРК "Бук", не руководствовался собственными знаниями и воспоминаниями.

Кроме того, прокуроры назвали расследования российского концерна "Алмаз-Антей" таким, что не является экспертным и независимым, подчеркнув отсутствие необходимости вновь возвращаться к вопросу альтернативных версий крушения рейса MH17 Malaysia Airlines.

"Есть достаточно доказательств, что МН17 сбил российский "Бук"", - заявила прокурор Биргит ван Руссель.

BAGNET напоминает, катастрофа MH17 произошла 17 июля 2014 года в разгар боев на Донбассе. По версии следствия, пророссийские боевики сбили самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту были 298 человек.

Добавим, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если бы мир наказал рф за катастрофу МН17, то вторжение в Украину можно было бы предотвратить.

Подготовил: Сергей Дага