20:54 / 09.05.2022 Политика

Могло бы не быть Мариуполя и оккупации Херсона, если бы власть верила в войну

Наступление рашистов со стороны Крыма было очень быстрым, уже 26 февраля российские оккупанты взяли под контроль сооружения, обеспечивающие функционирование Северо-крымского канала, подорвали дамбу и вода устремилась в Крым. Украинцы предполагают, что причиной столь стремительного наступления оккупантов на Херсон стало предательство.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович впервые прокомментировал этот вопрос о минировании мостов на границе с Крымом во время традиционного эфира на YouTube-канале Марка Фейгина.

"Ответ очень короткий у тех, кто этой темой занимается. Про…бали. Кто, чего и как — будем разбираться. В том числе, разбираются правоохранительные органы. Где некомпетентность, где предательство — это большой вопрос, там разбираются, обязательно всем дадут оценки. Кадровые, персональные, криминальные — все на свете", — сказал Арестович.

Известно, что 22 февраля президент Зеленский сказал на брифинге с президентом Эстонской Республики Аларом Карисом о том, что он верит "что войны не будет мощной против Украины, и не будет широкой эскалации со стороны Российской Федерации".

Комментируя это заявление Арестовича в эфире Прямого украиский публицист и политический аналитик Виталий Портников сказал, что после победы Украины, задачей ВРУ должно стать создание специальной комисии, которая расследует всю подготовку к войне всех властных структур.

"Я надеюсь что первое, что мы будем делать, кроме восстановления Украины, создавать комиссии, которые будут давать четкий и исчерпывающий ответ про ответственность каждого украинского чиновника за то что было перед нападением на нашу страну. К сожалению, наше общество, не только власть, отказывалось понимать причины этой войны, некоторые до сих пор отказываются. И даже отказывались верить, в то, что если Украина выберет путь к полной независимости и интеграции в цивилизованный мир обречена на большую войну с россией. К войне нужно было готовится не с 2019 и даже с 2014 года, а с 1991-го. Но украинское общество в решающие моменты всегда делало выбор в пользу своих иллюзий, которые не имели ничего общего с реальностью. Сейчас за эти иллюзии расплачиваются миллионы наших сообтечественников. Это трагедия народа, который оказался неспособным оценить весь уровень угрозы", - сказал Портников.

Подготовила: Нина Петрович