19:23 / 03.05.2022 Политика

Рада "отменила" победу россии во Второй мировой войне

Иллюстративное фото из открытых источников

3 мая парламент Украины принял Постановление о Заявлении ВР "По случаю 77-й годовщины победы над нацизмом и о недопустимости присвоения Российской Федерацией победы над нацизмом". “За” проголосовали 290 нардепов.

Проект документа опубликован на сайте Верховной Рады.

Парламентарии заявили о недопустимости монополизации РФ победы над нацизмом во Второй мировой войне, поскольку она была достигнута совместными усилиями Антигитлеровской коалиции и освободительных движений.

В документе подчеркивается, что преступления России в нашей стране должны быть остановлены, а путинский режим – осужден и побежден совместными усилиями всего цивилизованного мира.

Также идет речь о том, что "после победы в российско-украинской войне, наше государство и украинский народ достойно будет чествовать новый государственный праздник победы над современным нацизмом, который объединит все общество".

Нардепы отметили, что сегодня, как и во время Второй мировой войны, “Украина воюет с коварным агрессором, но сегодня это путинская Россия".

"Государство, которое так же посягает на нашу независимость и территориальную целостность, так же пытается разрушить международную систему безопасности и угрожает миру во всей Европе, которое так же говорит о своей исключительности в попытке навязать собственное мировоззрение другим. Единственное отличие заключается в том, что в 1939-1945 годах врагом были нацисты, а сегодня это рашисты – современная русская версия нацизма", – говорится в тексте.

Одной из причин российской агрессии стало превращение в РФ празднования победы над нацизмом в культ, целью которого является пропаганда войны, возвышение над другими народами, присвоение себе статуса "главного победителя".

"В действиях российских вооруженных сил есть как минимум признаки геноцида против украинских граждан. Такими действиями Российская Федерация потеряла всякое моральное право апеллировать к наследию победы над нацизмом, ведь своими действиями она де-факто повторяет нацистские злодеяния и оскверняет память о подвигах ветеранов и участников Второй мировой войны", – говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Подготовила: Нина Петрович