12:37 / 29.04.2022 Политика

Конгресс США поддержал ленд-лиз для Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о введении ленд-лиза для Украины. Он поможет значительно ускорить поставки западного оружия в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей США.

Законопроект поддержали 417 конгрессменов, против высказались 10. Все противники ленд-лиза – представители Республиканской партии.

В дальнейшем этот документ должен подписать американский лидер Джо Байден.

Что нам дает закон о ленд-лизе

Президент США получит расширенные полномочия по предоставлению в аренду или же передаче Украине различных товаров для обороны от агрессии РФ или же других целей. Закон предусматривает значительное ускорение поставок в Украину вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США.

После того, как закон вступит в силу, Байден в 60-дневный период обязан установить ускоренные процедуры для поставки оружия Украине.

Что такое ленд-лиз

Во время Второй мировой войны, ленд-лиз был системой, благодаря которой США частично или же на безвозмездной основе, передавали своим союзникам боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, в том числе и нефтепродукты. Ленд-лиз сыграл одну из ключевых ролей в победе над нацизмом.

BAGNET напоминает, глава Главного управления разведки Кирилл Буданов отмечал, что закон о ленд-лизе является свидетельством того, что существование президента РФ угрожает всей мировой демократии.

Подготовил: Сергей Дага