16:18 / 14.04.2022 Политика

Европа перекрыла россии некоторые каналы нелегальной поставки оружия

Европейский Союз закрыл лазейку, которая позволяла правительствам стран ЕС экспортировать оружие на десятки миллионов евро в россию только в прошлом году, несмотря на эмбарго, которое вступило в силу в 2014 году после того, как россия аннексировала украинский Крым, сообщает Reuters.

Эта лазейка подверглась резкой критике со стороны некоторых правительств ЕС после начала вторжения россии в Украину 24 февраля.

Стремясь ослабить военные усилия Кремля в Украине, ЕС ввел пять раундов широкомасштабных санкций, которые запрещают экспорт в россию большого количества различных технологий, которые могут быть использованы в оборонной промышленности.

"Но правительства ЕС не смогли немедленно согласиться отменить исключения по продаже оружия до прошлой недели, когда лазейка была закрыта в рамках пятого пакета санкций ЕС", - пишет издание со ссылкой на диломатов и официальных лиц ЕС.

Юридический текст, опубликованный 8 апреля в официальном журнале ЕС, исключает это исключение, отмечает агентство.

Еврокомиссия, как указано, "не упомянула о закрытии лазейки" в своем публичном сообщении о пятом пакете санкций.

Представитель дипломатического представительства Литвы в ЕС заявил, что исключение было отменено, но страны ЕС смогут продолжать перевозить российское оружие в россию для ремонта, прежде чем оно будет возвращено в ЕС.

Еврокомиссия, которая отвечает за подготовку санкций, не предлагала поправку о закрытии лазейки, поскольку непонятно, пользуется ли она единодушной политической поддержкой 27 стран ЕС, заявили дипломаты.

Но на встрече на прошлой неделе послы стран ЕС, как сообщается, "согласились внести поправки в текст после новой критики со стороны некоторых правительств, в частности Польши и Литвы", о чем сообщили дипломаты, которые присутствовали на встрече.

Подготовила: Нина Петрович