Польша открыта для размещения ядерного оружия США на своей территории, - Качиньский
Фото: Ярослав Качиньский / из открытых источников
Вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что Варшава открыта для размещения ядерного оружия США на своей территории. Но инициатива должна исходить от Вашингтона.
Об этом пишет немецкое издание DW.
"Если бы американцы попросили нас хранить ядерное оружие США в Польше, мы были бы открыты для этого. Это значительно укрепило бы сдерживание Москвы", - заявил он.
По его словам, в настоящее время такой вопрос не стоит, "однако это может скоро измениться". Он также подчеркнул, что инициатива должна исходить от американцев.
BAGNET напоминает, ранее Качиньский заявлял о том, что Польша хотела бы сама иметь ядерное оружие, но оценивал эту идею как нереальную.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Інцидент у небі над Вільнюсом змусив тимчасово закрити аеропорт»
Происшествия «Серед неандертальців уже були стоматологи, - вчені»
Мир «Німеччина наполягає на інвестиціях у конкурентоспроможність та оборону Європи»
Мир «В Офісі Нетаньягу розповіли про його таємний візит до ОАЕ вже під час війни проти Ірану»
Мир «Трамп и Си встретились в Пекине: темы саммита – торговля, расширение бизнеса на китайский рынок и Тайвань»
Киев «У Києві кількість загиблих зросла до 12, серед них двоє дітей»