22:56 / 30.03.2022 Политика

Москва оставила уже массу своих танков в Украине и все равно лезет дальше, - Зеленский (видео)

Колонны российской бронетехники не уменьшаются, и хотя Украина уже уничтожила больше российских танков и других боевых машин, чем Москва теряла в любой войне за последние 50 лет, враг продвигается и пытается нападать дальше.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский парламенту Норвегии.

"Коварство российских действий на море заслуживает отдельного внимания. Ведь это одна из самых больших угроз международной безопасности из всех, возникавших после Второй мировой войны.

Украинские порты на Черном и Азовском морях заблокированы Россией. Около сотни кораблей не могут выйти в Средиземное море.

Некоторые суда были просто захвачены. Это пиратство ради кражи груза. Несколько судов получили огневой удар.

Блокада портов была реализована Россией не просто. Силами флота они заминировали море. И сейчас мины, установленные российскими силами, дрейфуют по морю. И это опасность для стран Черноморского региона", - сказал глава государства.

Есть угроза экологической катастрофы, заявил Зеленский.

"И тогда Россия снова скажет как всегда - что это якобы не она. Как говорила неоднократно, когда убивала в Европе критиков российских властей, сбивала малазийский "Боинг" в небе над Донбассом.

Война сейчас не ограничивается только нашими границами. Ни одно другое государство со времен Второй мировой войны и агрессии нацистов на море не создавало такой угрозы свободному мореплаванию, которую уже создала Россия", - сказал президент.

Зеленский призвал Норвегию вместе останавливать агрессию России. Поблагодарил за поддержку Украины оружием.

"Но война продолжается. Россия кидает новые силы на нашу землю, чтобы продолжить уничтожать нас, украинцев. Мы должны сделать больше, чтобы остановить войну", - сказал президент.

Зеленский призвал предоставить Украине противокорабельное оружие - ракеты "Гарпун", противовоздушные системы, средства поражения бронетехники и артиллерийских систем.

Также - продолжать санкции против РФ. Запретить российским судам пользоваться портами на континенте.

Подготовила: Нина Петрович