20:00 / 04.03.2022 Политика

НАТО отказалось закрыть небо над Украиной

Фото: Йенс Столтенберг / из открытых источников

НАТО не будет закрывать воздушное пространство над Украиной. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает Reuters.

Введение бесполетной зоны над Украиной силами НАТО означало бы, что самолеты и ПВО Альянса сбивали бы российские самолеты, что способствовало бы эскалации конфликта.

Союзники согласны, что мы не должны допускать, чтобы самолеты НАТО летали в воздушном пространстве Украины, а войска НАТО действовали на территории Украины... Мы понимаем отчаяние [украинской стороны], но мы также верим, что если мы введем [бесполетную зону над Украиной], то это может привести к полномасштабной войне в Европе, в которой будет участвовать гораздо больше стран и которая принесет гораздо больше страданий.

Украинские власти не раз просили НАТО ввести бесполетную зону. На европейском сайте Open Petition 26 февраля была опубликована петиция, которая уже набрала более миллиона подписей.

Несколько дней назад Вашингтон назвал введение бесполетной зоны над Украиной "не лучшей идеей", так как это втянуло бы США в прямой военный конфликт с Россией.

Подготовил: Сергей Дага